• МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района
  • 186615, РК, г. Кемь, ул. Вицупа, д. 12
  • 8 (81458) 72571
  • pomorie.kem@yandex.ru
Главная страница / О музее / Основная экспозиция

Основная экспозиция

Тема основной экспозиции: 

«Духовная и материальная культура поморов Кемского уезда »

Экспозиция Кемского краеведческого музея «Поморье» расположена в самом старинном каменном здании нашего города, оно было построено в 1788 году. Первоначально здесь находилось Уездное казначейство, в дальнейшем Госбанк, а с 1985 года в здание перевели музей.

Заходя в залы основной экспозиции, вы словно на машине времени перемещаетесь в древние века. Для любознательных гостей время буквально останавливается. 60 минут пролетают как одна минута. И какой пласт истории вы освоите за это короткое время, пройдя пять залов.

Знаете ли вы значение названия города - Кемь? А когда началось заселение Беломорского побережья русскими - лихими ушкуйниками, беглыми холопами, охотниками, торговыми людьми? А кто такие поморы, знаете? А на экскурсии узнаете!!! И о том, в каком году, новгородская посадница Марфа Борецкая передала часть своих Кемских земель в вотчину Соловецкого монастыря - эта дата первое письменное упоминание о Кеми. На территории Кемского района сохранились памятники саамской культуры - это Сейды и Лабиринты.  Вы наверно все смотрели  советскую кинокомедию  «Иван Васильевич меняет профессию», в нем Иван Грозный говорит: «Что же это, я здесь, а там у меня шведы Кемь взяли». Эта фраза прозвучала в фильме не зря. Наш город не раз подвергался нападению шведов. Мы расскажем, как город оборонялся от шведских набегов. Императрица Екатерина II знала о Кеми: подписала Указ «О присвоении городку Кемскому статуса уездного города» и утвердила Герб города. В фондах музея хранятся артефакты, рассказывающие о духовной культуре поморов, основывающейся на староверчестве. В Морском зале расскажем о главных промыслах поморов. В зале «Горница» увидите: первую стиральную машину (валек), первый утюг (рубель), первый миксер (мутовка), необычные предметы с двумя носиками (но не чайники). В зале «Купеческая лавка» вас ждут открытия о товарах и деньгах. А бонусом будет ещё один зал, в котором представлена временная выставка, каждый раз новая!

«Сей город я открыл»

сей город я открыл

«Море – наше поле»

Море наше поле

«Поморская горница»

Горница

«Официальное православие и старообрядчество»

Православие

«Комната Кемского горожанина»

Комната

«Купеческая лавка»

лавка

Дата изменения информации: 26.07.2022 17:52

Поиск
Курс валют
c 27.03c 28.03
USD92.5792.590.0174
EUR100.41100.27-0.1417
Контакты

МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района


Связаться с разработчиком сайта