• МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района
  • 186615, РК, г. Кемь, ул. Вицупа, д. 12
  • 8 (81458) 72571
  • pomorie.kem@yandex.ru

Державинские чтения 2023

Державин и Кемь.

Жители Кемского района знают, чем Кемь обязана Гавриилу Романовичу Державину. Насколько мы воздаем его памяти нашими делами? Музей «Поморье» на протяжение всей своей деятельности, ежедневно напоминает о событиях, которые объединили в истории имя Державина и наш город, рассказывая и жителям, и туристам о событиях 1785 года. Трижды организовывали мероприятие под названием «Державинский салон», где звучали его стихи. Уже несколько лет проводим велоэкскурсию «Кемь глазами Державина». В 2012 году побывали в Казани и Лаишево, где рассказали участникам Международной научной конференции «Г.Р. Державин и диалектика культур» о пребывании Державина в Кеми, о шторме в белом море, при котором он чуть не погиб, эти приключения описаны в стихотворении «Буря». В этом году есть замечательный повод вновь вспомнить о деяниях Гавриилы Романовича. 14 июля 2023 года исполнится 280 лет со дня рождения Гавриила Державина.

Краткая историческая справка: Гаврила Романович Державин (1743-1816) - русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи. Поэт, которого можно назвать по-настоящему национальным. Его самобытный талант ярко проявился и в качестве первого губернатора Карелии (1784-1785 годы). Державин многое успел сделать за время своего короткого губернаторства. Он официально открыл новое наместничество, организовал успешную работу присутственных мест, энергично решал очень сложные проблемы. Правитель Олонецкой губернии внес большой вклад в изучение и развитие Русского севера. Летом 1785 года он официально возвел Кемь в ранг города и нового уездного центра.

В честь 280-летия со дня рождения Г.Р. Державина и с целью создания условий, способствующих развитию духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающей молодежи 21 апреля 2023 в года в 17 часов на базе МБУ ДО «Детская школа искусств» состоялись «Державинские чтения». Учредителем и организатором Державинских чтений является Краеведческий музей «Поморье».

В видеообращении к участникам директор Национального музея Республики Карелия М.Л. Гольденберг сказал: "Желаю кемлянам ступить твердой ногой на карту державиноведения наравне с Петрозаводском, Санкт- Петербургом, Тамбовом и Казанью. В Державина надо влюбиться ,чего и желаю вам".

Хотим выразить благодарность всем участникам мероприятия. Желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать изучение жизни и творчества великого русского поэта и российского чиновника.

Благодарим партнеров Державинских чтений: МБУ ДО Кемская "Детская школа искусств", КРОО «Общество татарской культуры "Чулпан» (г. Петрозаводск).

Дата изменения информации: 26.04.2023 11:55

Поиск
Курс валют
c 20.04c 23.04
USD93.4493.25-0.1890
EUR99.5899.36-0.2149
Контакты

МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района


Связаться с разработчиком сайта