• МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района
  • 186615, РК, г. Кемь, ул. Вицупа, д. 12
  • 8 (81458) 72571
  • pomorie.kem@yandex.ru

Поршни

ПОРШНИ - ПОМОРСКАЯ ОБУВЬ.

Пóршни известны на Руси с давних пор: ещё в VII веке похожую обувь носили восточные славяне, а позже - небогатый городской люд. Само слово «поршни» переводится с древнерусского как «лоскут» или «рыхлый».

Прототипом поршней считаются сандалии или кусок цельной кожи, которой оборачивали ногу древние люди.

Историки полагают, чтов древности для изготовления поршней кожу снимали  с нижней части лапы животного. По внешнему виду поршни - это мягкие туфли, сшитые из одного или двух кусков кожи. По краям поршней продевались в сделанные отверстия ремешки, которые затягивались у голени и тем самым крепили поршни на ноге. Как и любая другая подобная обувь, поршни носили с холщовыми или суконными онучами и подвязывали их к ноге кожаными оборами. Носили повсеместно как обувь для сенокоса, для ходьбы в лес, на большие расстояния.

Праздничные поршни украшались вышивкой или бахромой. Чаще всего вышивка представляла собой узор из растений, который перемежался с бесконечной плетёнкой. Для того, чтобы выделить рисунок, его делали цветными шерстяными, льняными и шёлковыми нитками.

Существует мнение, что современное молодежное выражение «шевели поршнями» пошло именно от поршней. Как и говорилось ранее, эта обувь практически до самых колен обматывалась ремешками - веревками. Когда человек ходил по лесу, то веревки постоянно цеплялись за ветки кустарников. Человеку, который шел впереди, приходилось останавливаться на время, чтобы освободить ноги, движение замедлялось. Возможно, отсюда и пошло выражение «шевели поршнями», то есть быстрей перебирай ногами.

Дата изменения информации: 19.08.2022 11:25

Поиск
Курс валют
c 19.04c 20.04
USD94.0993.44-0.6513
EUR100.5399.58-0.9519
Контакты

МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района


Связаться с разработчиком сайта