• МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района
  • 186615, РК, г. Кемь, ул. Вицупа, д. 12
  • 8 (81458) 72571
  • pomorie.kem@yandex.ru

Итог

24 апреля, Кемский музей «Поморье» собрал участников реализации проекта «Городок Кемской – ForПост Беломорья», чтобы вместе подвести итоги долгой работы.

Проект получил поддержку в рамках II Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», и украсит собой культурную карту России. 

Жители Кеми стали частью работы по исследованию «поморского кода» - той совокупности общей культуры, бытовых традиций, личной и семейной истории и языка, которые открывают перед гостями Карелии особенности карельских поморов и позволяют присоединиться к этой культуре. 

Этот код впервые озвучен, записан и доступе, благодаря его появлению будут запущены те процессы, которые помогут развивать Кемского района, он станет основой туристических программ и внутренних праздников.

А ещё у поморов теперь есть свой Съезжий праздник - «Артель поморских берегов», и гимн, который написан специально для него Ларисой Шицель и Мирославом Семанькивом.

Кроме этого в Кеми появилась Гильдия поморских мастеров, в состав которой вошли как кемские ремесленники, так и Архангельские и Мурманские, выявили лидеров в местном сообществе, создали Карельскую Региональную общественную организацию «Поморы Кемского берега».

«Мы уверены, что начало процесса положено, и если будем вместе продолжать, то много можем сделать», - рассказывают авторы проекта – коллектив музея «Поморье».

Дата изменения информации: 09.01.2017 15:19

Поиск
Курс валют
c 23.04c 24.04
USD93.2593.290.0399
EUR99.3699.560.1961
Контакты

МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района


Связаться с разработчиком сайта