• МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района
  • 186615, РК, г. Кемь, ул. Вицупа, д. 12
  • 8 (81458) 72571
  • pomorie.kem@yandex.ru
Главная страница / Наши проекты / QR - коды экспонатов музея / Бахилы - сапоги охотников и рыболовов

Бахилы - сапоги охотников и рыболовов

БАХИЛЫ - САПОГИ РЫБОЛОВОВ И ОХОТНИКОВ.

Это особый вид промысловых сапог широко распространенный в Поморье. Бахилы удобны для хождения по толстому льду в зимнее и летнее время.

Это «выворотная» обувь: «подметка пришивалась к сапогу изнутри, после чего весь сапог смачивали изнутри водой и выворачивали. Такие сапоги неминуемо получаются очень широкими и неуклюжими». В середине ХIХ века, по свидетельству С. Максимова, было «общее для всех жителей Белого моря прозвище «красными голенищами», за то, что обычно носят они самодельные простые сапоги - бахилы (с круглыми носками и без ранта). Их не чернят; сшитые из нерпичьей кожи, они, в самом деле, отшибают красноватым цветом, даже если оглядеть помора издали». Бахилы имели очень высокие голенища «четверти на две выше колена»; их можно было носить с отворотами или развернуть наверх по всей высоте ноги.

Подошвы и наборные каблуки были кожаные и могли состоять из нескольких слоев. Все детали низа крепились при помощи деревянных шпилек, а каблуки дополнительно могли подбиваться коваными гвоздями. Праздничные сапоги - «смазные» («купит батюшка смазные сапоги…») т.к. их чернили - смазывали дегтем.

По лайдам Терских берегов,
По льду за зверем суетливым,
На Канин, на наважий лов
Прошли поморские бахилы.

Дата изменения информации: 17.08.2022 16:54

Поиск
Курс валют
c 13.04c 16.04
USD93.4493.590.1472
EUR99.7399.790.0670
Контакты

МБУ "Краеведческий музей "Поморье" Кемского муниципального района


Связаться с разработчиком сайта